Después de muchos meses por fin tenemos el resultado final. Hemos pasado varias fases previas, recopilar todos los juegos que salieron en territorio PAL, escoger y buscar los mejores juegos que no llegaron a nuestras fronteras, clasificarlos por géneros, votar los 16 géneros y sacar los mejores representantes de cada uno y por fin la votación final.
Antes de nada agradecer a todos los votantes que han dado un poco de su tiempo libre para poner poco a poco un granito mas de arena para llegar hasta donde hemos llegado. Segata Sanshiro es muy orgulloso de vosotros!
El agradecimiento mas grande es para Fandu, desde el primer dia ha estado allí dandolo todo por su parte, animando incombustiblemente en todos los hilos y, como no, haciendo una recta final de mucho curro haciendo el recuento mas laborioso de la historia del foro. Muchas gracias crack!
Vamos con los resultados no?
Solo nombrar los 10 mejores seria injusto, una plataforma como la Sega Saturn no solo tiene 10 grandes juegos, ni 20... tiene como mínimo 100 juegazos. Por esto resultado contiene los 100 juegos con votos. Todos son lo mejores de sus respectivos géneros, si algún género en concreto os gusta mucho aquí teneis el hilo recopilador:
http://www.segasaturno.com/portal/viewtopic.php?f=5&t=4420
RESULTADOS DEL TOP 100 SEGA SATURNO
1º Panzer Dragoon Saga 828
2º Nights - Into Dreams 728
3º Resident Evil 569
4º Guardian Heroes 514
5º SEGA Rally Championship 511
6º Panzer Dragoon II 510
7º Tomb Raider 484
8º Panzer Dragoon 453
9º Radiant Silvergun [JAP] 400
10º Virtua Fighter 2 347
11º Shining Force III escenario 1 309
12º Deep Fear 300
13º Daytona USA - Championship Circuit Edt. 294
14º Burning Rangers 283
15º Akumajou Dracula X: Gekka no Yasoukyoku [JAP] 265
16º Dragon Force 249
17º The House of the Dead 247
18º Fighters Megamix 218
19º Street Fighter Zero 3 [JAP] 213
20º Virtua Cop 2 209
21º Sonic R 206
22º Saturn Bomberman 186
23º Manx TT Super Bike 136
24º The King of Fighters 97 [JAP] 136
25º Sonic Jam 134
26º Enemy Zero 132
27º Street Fighter Alpha 2 129
28º Quake 128
29º Die Hard Arcade 128
30º Christmas Nights 127
31º Athlete Kings 125
32º Exhumed 124
33º Duke Nukem 3D 123
34º Dungeons & Dragons Collection [JAP] 118
35º Dead or Alive [JAP] 116
36º Last Bronx 110
37º The Story of Thor 2 108
38º Grandia [JAP] 106
39º Marvel Super Heroes vs. Street Fighter [JAP] 103
40º Shinobi X 102
41º Shining Force III escenario 2 [JAP] 100
42º D 97
43º Dragon Ball Z - Shin Butouden [JAP] 96
44º X-Men vs. Street Fighter [JAP] 91
45º Clockwork Knight 2 89
46º SEGA Worldwide Soccer 98 - Club Edition 89
47º The King of Fighters 95 88
48º Croc: Legend of the Gobbos 87
49º Virtua Cop 85
50º Shining Force III escenario 3 [JAP] 85
51º Astal [JAP] 84
52º Pandemonium 82
53º Mortal Kombat Trilogy 75
54º Dragon Force 2 [JAP] 68
55º Dark Savior 66
56º Die Hard Trilogy 63
57º Virtual On - Cyber Troopers 62
58º SEGA Touring Car Championship 59
59º Rayman 58
60º Mr. Bones 58
61º Discworld 2 54
62º Discworld 1 54
63º Wipeout 2097 51
64º Metal Slug [JAP] 51
65º Policenauts [JAP] 49
66º Myst 47
67º Virtua Fighter Kids 46
68º Silhouette Mirage [JAP] 44
69º Princess Crown [JAP] 44
70º X-Men: Children of the Atom 41
71º SEGA Worldwide Soccer 97 40
72º Three Dirty Dwarves 40
73º Thunder Force V [JAP] 40
74º Albert Odyssey: Legend of Eldean [JAP] 40
75º Fighting Vipers 39
76º Shining - The Holy Ark 37
77º Warcraft II: The Dark Saga 32
78º Winter Heat 27
79º Bust a Move 3 27
80º Baku Baku 26
81º Worms 23
82º Sakura Taisen [JAP] 23
83º Steep Slope Sliders 22
84º Mass Destruction 19
85º Layer Section 2 [JAP] 18
86º Shinrei Jusaishi Taroumaru [JAP] 17
87º Super Puzzle Fighter 2 Turbo 16
88º Parodius 15
89º Elevator Action Returns [JAP] 14
90º Cotton 2 [JAP] 14
91º Vampire Savior: The Lord of Vampire [JAP] 13
92º Soviet Strike 13
93º Soukyugurentai [JAP] 13
94º Crypt Killer 10
95º NBA Acción 98 9
96º Battle Garegga [JAP] 9
97º Wing Arms 5
98º Segata Sanshirou Sinkenyuugi [JAP] 5
99º Formula Karts 4
100º Tenchi O Kurau II [JAP] 2
Este resultado, como todos sabeis, es siguiendo el método de votar rollo Eurovisión, 20 puntos al mejor juego, 19 al siguiente, luego 18 y así hasta dar un punto al 20º mejor. Con lo que prioriza el orden de gustos de cada uno.
Sino él metodo tradicional es solo votar los 20 mejores de cada uno, sin importar su particular ordenación, solo nombrarlos. Pues así tb hay resultado y es el siguiente:
1º Panzer Dragoon Saga 48
2º Nights - Into Dreams 46
3º Resident Evil 42
4º SEGA Rally Championship 41
5º Guardian Heroes 38
6º Tomb Raider 38
7º Panzer Dragoon II 37
8º Panzer Dragoon 36
9º Virtua Fighter 2 32
10º Radiant Silvergun [JAP] 31
11º The House of the Dead 27
12º Burning Rangers 27
13º Deep Fear 27
14º Daytona USA - Championship Circuit Edt. 26
15º Sonic R 25
16º Fighters Megamix 23
17º Shining Force III escenario 1 23
18º Virtua Cop 2 20
19º Street Fighter Zero 3 [JAP] 20
20º Akumajou Dracula X: Gekka no Yasoukyoku [JAP] 20
21º Saturn Bomberman 17
22º Quake 17
23º Manx TT Super Bike 17
24º Dragon Force 17
25º Sonic Jam 16
26º Dead or Alive [JAP] 15
27º Duke Nukem 3D 15
28º Street Fighter Alpha 2 15
29º Enemy Zero 15
30º Athlete Kings 14
31º Last Bronx 14
32º Die Hard Arcade 14
33º Exhumed 14
34º Dungeons & Dragons Collection [JAP] 13
35º The Story of Thor 2 13
36º Christmas Nights 12
37º The King of Fighters 97 [JAP] 12
38º Clockwork Knight 2 11
39º SEGA Worldwide Soccer 98 - Club Edition 11
40º Astal [JAP] 11
41º Shinobi X 10
42º Dark Savior 10
43º D 10
44º Croc: Legend of the Gobbos 10
45º X-Men vs. Street Fighter [JAP] 10
46º The King of Fighters 95 10
47º Marvel Super Heroes vs. Street Fighter [JAP] 10
48º Virtua Cop 10
49º Dragon Ball Z - Shin Butouden [JAP] 10
50º Discworld 1 10
51º Grandia [JAP] 10
52º Wipeout 2097 9
53º Virtual On - Cyber Troopers 9
54º Rayman 9
55º Pandemonium 9
56º Mortal Kombat Trilogy 9
57º SEGA Worldwide Soccer 97 8
58º X-Men: Children of the Atom 8
59º Die Hard Trilogy 8
60º SEGA Touring Car Championship 7
61º Myst 7
62º Metal Slug [JAP] 7
63º Virtua Fighter Kids 7
64º Thunder Force V [JAP] 7
65º Shining Force III escenario 2 [JAP] 7
66º Discworld 2 7
67º Mr. Bones 6
68º Princess Crown [JAP] 6
69º Shining Force III escenario 3 [JAP] 6
70º Bust a Move 3 6
71º Shining - The Holy Ark 6
72º Warcraft II: The Dark Saga 5
73º Three Dirty Dwarves 5
74º Baku Baku 5
75º Dragon Force 2 [JAP] 5
76º Policenauts [JAP] 5
77º Worms 4
78º Vampire Savior: The Lord of Vampire [JAP] 4
79º Steep Slope Sliders 4
80º Soviet Strike 4
81º Silhouette Mirage [JAP] 4
82º Parodius 4
83º Sakura Taisen [JAP] 4
84º Fighting Vipers 4
85º Albert Odyssey: Legend of Eldean [JAP] 4
86º Winter Heat 3
87º Super Puzzle Fighter 2 Turbo 3
88º Layer Section 2 [JAP] 3
89º Shinrei Jusaishi Taroumaru [JAP] 2
90º Mass Destruction 2
91º Elevator Action Returns [JAP] 2
92º Cotton 2 [JAP] 2
93º Wing Arms 1
94º Tenchi O Kurau II [JAP] 1
95º Soukyugurentai [JAP] 1
96º NBA Acción 98 1
97º Formula Karts 1
98º Crypt Killer 1
99º Battle Garegga [JAP] 1
100º Segata Sanshirou Sinkenyuugi [JAP] 1
Como yo no me desenvuelvo tan bien con las estadísticas y el excel como Fandu, si kieres poner curiosidades ya sabes, con lo ke me has pasado se puede extraer mil cosas jeje
Han votado:
kiozero, Jose, commander, dagore91, Lord kefka, alamyagami, SunkDevilfull, Fran250581, TunneT, Zes, Fandu, segatasanshiro, Lap, eduu01, pspuyo, diaboliko, BeastlyMuLLeR, cewalcan, Migl, elvizius, Cralfer, realbrucest, manu_204, kikoman, Feliciano, macleood, Ryo Suzuki, sankyo, FujiSatan, cristian javier ramallo, radykal, GenyaArikado, landman, smokechok, Speed_zgz, Umbrella, Gamusino, hazelinux, JovenEdge, lastdreamer, Nak, Wesker, tanoka, danixu, saturn_workship, mangatron, Blackwolf, Soniccd123, gingirou, tapunk, crashoverburn, yanzoe, goukizero, darumo, daler, roberam, Joseluki, Navimix, epoca1084, Tonichan, luismiguel, rponc500 y ramixed.
Poco mas que añadir, solo que este hilo no merece que con el tiempo se olvide, asi ke RYO o algun moderador, si se puede poner esto fijado arriba para que no decaiga con el tiempo seria ya la guinda del pastel